105 лет юннатскому движению в России

Каждый год 15 июня в нашей стране отмечается пока неофициальный, но очень теплый и важный праздник – День юнната. Юннаты –  юные натуралисты – отмечают эту дату с 1918 года, тогда сотрудники только что созданной Станции юных любителей природы в московских Сокольниках провели первую организованную экскурсию. Первые юннатские кружки в России имели животноводческое и сельскохозяйственное направления, ведь в те суровые годы нужно было кормить страну. Позднее юношеская секция появилась при Всероссийском обществе охраны природы, а к 1975 году по всей стране работало порядка 500 биостанций для школьников. В этом году юннатскому движению в России исполняется 105 лет. За эти годы из юных любителей природы выросло несколько поколений известных на весь мир исследователей, селекционеров, агрономов, в том числе - известный телеведущий и популяризатор науки Николай Дроздов.

Сейчас куратором юннатского движения в России является Федеральный центр дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей. Под его началом работают более 200 станций юных натуралистов, одна из них – в городе Бодайбо. Заповедник «Витимский» и станцию юннатов города Бодайбо связывают многолетние партнерские отношения.

группа юных натуралистов Бодайбо юннаты в гостях  у заповедника

Дорогие юные натуралисты России, поздравляем вас с праздником!  Изучайте, любите и берегите нашу удивительную, прекрасную и щедрую природу!