Марш парков 2023

Красота родной природы рождает патриотизм, любовь к родине, привязанность к тому месту, где ты живёшь… Слова великого русского писателя М. М. Пришвина точно обозначают цель акции «Марш парков 2023 года» в Бодайбинском районе. Эта ежегодная акция проводится для воспитанников дошкольных, общеобразовательных и культурных учреждений. В текущем году организаторы решили привлечь дополнительное внимание к редким, исчезающим животным, занесенным в Красную книгу РФ и Иркутской области.

Соорганизатором конкурса выступил отдел экологического просвещения государственного природного заповедника «Витимский». Всего на конкурс было прислано 197 художественных работ, выполненные детьми от 3 до 18 лет. Как отметили члены жюри, выбрать лучших было непросто, поскольку уровень участников растет с каждым годом. Детские рисунки были оригинальны по задумке, тщательно и аккуратно исполнены. Диплома I степени удостоены 10 участников, еще 16 мальчиков и девочек получат Дипломы II и III степени. Награды подготовлены и для педагогов, которые помогали детям готовиться к конкурсу.

Директор государственного заповедника «Витимский» Лариса Чечеткина отметила: «Марш парков» - конкурс, который способствует развитию экологического образования в дошкольных образовательных организациях и школах и, как следствие, сохранению уникальной природы Иркутской области, ее растительного и животного мира.