Международный день птиц

Пуночка. Фото Сергея Волкова

Уже завтра, 1 апреля, весь мир отметит праздник, посвящённый пернатым жителям нашей планеты, – Международный день птиц. Эта дата выбрана не случайно – в апреле многие виды птиц возвращаются с мест зимовок на места гнездования, и в это время можно встретить мигрирующих пернатых.

Первые мигранты в Витимском заповеднике – это пуночки (которых, кстати, уже видели в этом году инспекторы на кордоне Урях), белошапочные и полярные овсянки, сибирские чечевицы и белые трясогузки. По мере вскрытия Витима ото льда начнут появляться и водоплавающие птицы – первыми к нам традиционно прилетают гоголи и кряквы, чуть позже большие крохали и чирки-свистунки.

Этот праздник – отличный повод обратить внимание на птиц, узнать про них что-то новое, прогуляться и понаблюдать за пернатыми, пофотографировать и попытаться определить вид, а может даже отметить первых вестников весны в наших краях. А в изучении разнообразия птиц нашего заповедника вам поможет буклет «Птицы Витимского заповедника» (см. файл во Вложении).