С Днем подснежника!

19 апреля отмечают День подснежника

Прострел раскрытый, подснежный тюльпан, подснежник, сон-трава, разлапушник, бобрик, коровий колокольчик – это другие названия знакомого всем подснежника. Есть легенда, по которой у этого цветка нет матери, а только злая мачеха. Она и выгоняет его весной из-под земли раньше, чем покажутся другие цветы.
В реальности, подснежник – один из первоцветов, имеющих большое значение в природе. Цветки этих растений снабжают нектаром и пыльцой насекомых-опылителей в то время года, когда другие растения еще спят. А семена, клубни и луковицы некоторых подснежников служат пищей для различных животных.
Подснежник относится к числу редких растений, его виды (узколистный, широколистный, складчатый и другие) занесены в Красную книгу Российской Федерации и региональные Красные книги. Поэтому, встретив подснежник в лесу, просто полюбуйтесь им, сфотографируйте и оставьте расти дальше. Чтобы вашим детям было на что полюбоваться в будущем. И - чтобы избежать административного штрафа: от 2,5 - 5 тысяч рублей для физических лиц до 1 миллиона рублей для юридических лиц.
Чтобы сохранить редкий первоцвет, с 1984 года во многих странах отмечают «День подснежника». В этот день проводят конкурсы рисунков, фотографий, а там, где позволяют погодные условия, экскурсии к местам, где растет этот первоцвет.
На территории Витимского заповедника произрастают несколько видов этого первоцвета - прострел аянский, прострел даурский, прострел раскрытый, прострел Турчанинова. Пока подснежники в наших краях еще не расцвели. Поэтому приглашаем всех полюбоваться ими на прошлогодних фотографиях. И поздравляем всех с этим добрым весенним праздником – Днем подснежника!