Сохраним леса Прибайкалья!

На территории Иркутской области ежегодно действует просветительская природоохранная акция «Сохраним леса Прибайкалья!», инициированная Министерством лесного комплекса Иркутской области еще в 2003 году,
В рамках этой акции, в период особого противопожарного режима в Бодайбинском районе, Государственный природный заповедник «Витимский» провел ряд профилактических мероприятий под названием «Молодежь Бодайбинского района за сохранение лесов!», направленных на экологическое просвещение и привлечение внимания населения к проблемам предупреждения лесных пожаров и восстановления лесов на территории Иркутской области.
Ребята с детских летних площадок и трудовых лагерей школ №1, №3, №4, «Радуга» и Специальной коррекционной школы посетили усадьбу Витимского заповедника. Прослушали презентации о предупреждении лесных пожаров, порассуждали, как действовать в случае обнаружения пожара на природе, просмотрели видеоролик «Главные вопросы о лесных пожарах». Школьникам помладше рассказали сказку о маленьком кедре, показали мультфильмы на противопожарную тему. На экологической тропе центральной усадьбы заповедника специалистами отдела экопросвещения были проведены экскурсии и познавательная игра «Найди растение».
В 2022 году визит-центр и экотропу Витимского заповедника посетило 194 ребенка.
Мы уверены, что эти дети вырастут ответственными природопользователями и никогда не будут нарушать правила пожарной безопасности в наших лесах.